Fai una Domanda
2
risposte
mercoledì 28 ottobre 2020
Ciao, un condomino dice che può mettere dei pannelli sul terrazzo condominiale anche senza approvazione dell'assemblea. Dice che anche facendogli causa avrà comunque ragione.
È vero?

Grazie

Potrebbe anche avere ragione, ma è un terrazzo o un lastrico solare non calpestabile? Come viene attualmente utilizzato il "terrazzo"?
10 mesi fa
Confermo. Le basi legali sono nella legge 220 del 2012 e nell' art. 1122 bis CC. Trovi i dettagli qui:
https://www.laleggepertutti.it/459632_pannelli-fotovoltaici-condominio-regole-per-linstallazione
11 giorni fa
Effettua il login per rispondere alla domanda